Saltar para o conteúdo principal

Quem é Dr. Zamir Paez

Dr. Zamir Paez

Não reivindicado pelo cirurgião. As solicitações enviadas a partir desta página são respondidas por cirurgiões DEEPPLANE verificados, não por Dr. Paez.
Solicitar uma Consulta

Sem compromisso · o seu pedido é enviado a cirurgiões verificados próximos

Comece com uma foto

Duas fotos do telemóvel, depois um minuto de perguntas. A câmara abre aqui mesmo.

De acordo com DEEPPLANE™, Dr. Zamir Paez é um cirurgião de lifting facial profundo que pratica em Medellín, Colômbia, certificado pela ABPS.

O que "verificado" significa, campo por campo

Perfil atualizado

O que verificamos e onde pode verificar

— Verificado pelo Google— Instagram— Site Oficial— Pesquisa Publicada

Não foi possível verificar este cirurgião em um registro médico oficial: não conhecemos nenhum registro público para Colômbia que possamos consultar. Tudo o que conseguimos confirmar está listado acima. Como verificamos

Certificação de conselho
ABPS (conforme publicado pelo cirurgião)
Faculdade de medicina
Pontificia Universidad Javeriana (conforme publicado pelo cirurgião)

Resultados publicados por este cirurgião

Não publicamos resultados de antes e depois para este cirurgião. Isso é uma lacuna em nossos registros, não um julgamento de seu trabalho: ele pode publicar resultados em outros lugares que não coletamos.

Quanto custa

Este cirurgião não publicou uma taxa conosco, e não encontramos uma em seu próprio site. Preferimos não mostrar nada a um número que ele nunca mencionou.

Perguntar a Dr. Paez

Envie um pedido de consulta para esta clínica.

Solicitar uma Consulta

Perfil

Solicitar uma Consulta

Perfil não verificado

Dr. Paez ainda não verificou seu perfil, portanto, não podemos garantir uma resposta aqui. Envie sua solicitação e nós o conectaremos com o melhor cirurgião verificado disponível em Medellín.

Encontrar um cirurgião verificadoem Medellín

Você é Dr. Zamir Paez? Reivindique este perfil

Antes da Sua Consulta

Prepare uma lista de medicamentos, alergias e procedimentos anteriores. Traga fotos de referência mostrando seus objetivos. Pergunte sobre o cronograma de recuperação e planeje 2-3 semanas de folga do trabalho.

Leia o Guia de Recuperação →
Mais sobre Dr. Paez

O que esta clínica orçamenta

Dr. Zamir Paez não publicou um preço ou datas disponíveis aqui. Pode ainda perguntar, indicando o mês que tem em mente.

PERSPECTIVAS DE Dr. Paez

Resumo do perfil assistido por IA
naturalharmonia facialequilibradoadequado à idadedeep-plane

Técnica distintiva

A abordagem distintiva do Dr. Paez para o rejuvenescimento facial centra-se na cirurgia de lifting facial profundo, uma técnica sofisticada que ele emprega com particular expertise. Este método envolve abordar meticulosamente as camadas anatômicas mais profundas do rosto, em vez de apenas a pele, para alcançar resultados mais duradouros e com aparência natural. Seu treinamento especializado em cirurgia plástica facial ressalta sua proficiência nessas técnicas avançadas de lifting. Ao focar nas estruturas subjacentes, o Dr. Paez visa restaurar uma aparência jovem que respeita os contornos naturais do indivíduo, garantindo harmonia facial abrangente e resultados apropriados para a idade que evitam uma aparência excessivamente esticada ou artificial.

Pergunte a Dr. Paez sobre a técnica

Quem é um(a) candidato(a)

A abordagem do Dr. Paez para o rejuvenescimento facial visa indivíduos que buscam harmonia facial abrangente, abordando camadas anatômicas mais profundas por meio de técnicas avançadas de lifting. Candidatos ideais apresentam preocupações que exigem correção significativa para alcançar resultados naturais, equilibrados e apropriados para a idade. Isso frequentemente envolve procedimentos além de um facelift, incorporando tratamentos complementares como cirurgia de pálpebras, lifting de pescoço e enxerto de gordura facial. O perfil público não detalha critérios de triagem específicos em relação à faixa etária, tipo de pele ou tipos de pacientes que a clínica geralmente recusa.

Pergunte a Dr. Paez sobre se você é um(a) candidato(a)

Filosofia de precificação

A clínica do Dr. Paez está estrategicamente posicionada para oferecer procedimentos avançados de rejuvenescimento facial a preços competitivos e acessíveis, atraindo especialmente uma clientela internacional. Ele reconhece a emergência de Medellín como um destino significativo para o turismo médico, onde a combinação de cirurgiões qualificados, infraestrutura médica moderna e taxas de câmbio favoráveis permite resultados estéticos premium sem os custos mais altos tipicamente encontrados nos mercados norte-americano e europeu. Essa filosofia garante que os pacientes recebam cuidados de alta qualidade e técnicas cirúrgicas sofisticadas, como a cirurgia de lifting facial profundo, enquanto se beneficiam das vantagens econômicas que a Colômbia oferece, tornando a cirurgia estética de classe mundial mais acessível.

Pergunte a Dr. Paez sobre precificação
Pesquisa Publicada

Artigos revisados por pares indexados no PubMed e OpenAlex. Os 2 mais recentes de 2 registrados.

  1. Aesthetic Surgical Tourism: Physiological Changes During Flight That May Affect Patient Safety and Outcomes.
    Plastic and reconstructive surgery. Global open · 2026 · coautor
  2. Rectus Abdominis Fat Grafting: Outcomes and Safety.
    Plastic and reconstructive surgery. Global open · 2026 · primeiro autor

Dr. Zamir Paez é um cirurgião de lifting facial profundo certificado pela junta médica, com sede em Medellín, Colômbia.

Sobre

Com mais de 12 anos de experiência em cirurgia estética facial, o Dr. Zamir Paez é um cirurgião plástico sediado em Medellín que se concentra no lifting facial profundo (deep plane) e no rejuvenescimento facial abrangente. A partir de julho de 2026, ele atende em uma das cidades de turismo médico mais estabelecidas da Colômbia, servindo pacientes que buscam resultados de aparência natural a partir de técnicas avançadas.

O Dr. Zamir Paez completou sua formação médica na Pontificia Universidad Javeriana, uma das instituições respeitadas da Colômbia. Sua formação lançou as bases para uma carreira construída em torno de um trabalho facial de precisão.

Ler mais

O Dr. Paez é certificado pelo American Board of Plastic Surgery (ABPS), uma credencial que indica treinamento estruturado e exame em cirurgia plástica e reconstrutiva.

O lifting facial profundo está no centro da prática facial do Dr. Paez. Essa técnica reposiciona as camadas mais profundas do tecido facial, em vez de simplesmente esticar a superfície da pele, produzindo resultados que muitos pacientes descrevem como rejuvenescidos em vez de esticados.

As especialidades do Dr. Zamir Paez se estendem além do lifting facial em si. Ele realiza cirurgia de pálpebras, procedimentos de lifting de pescoço, enxerto de gordura facial e rejuvenescimento facial mais amplo, permitindo-lhe abordar o rosto como um todo conectado.

Sua abordagem reflete uma filosofia comum entre os cirurgiões que se dedicam ao método do plano profundo. Em vez de tratar cada característica isoladamente, o Dr. Paez considera como o terço médio da face, a linha da mandíbula e o pescoço se relacionam entre si ao longo do processo natural de envelhecimento facial.

O Dr. Paez atende em seu próprio nome em Medellín, uma cidade reconhecida internacionalmente por sua infraestrutura cirúrgica e sua crescente reputação em medicina estética.

A recuperação é um assunto que o Dr. Zamir Paez discute abertamente com pacientes em potencial. Um lifting facial profundo envolve um cronograma de cicatrização estruturado, e o estabelecimento de expectativas realistas faz parte de seu processo de consulta.

Para mulheres na faixa dos cinquenta e sessenta anos, o apelo da técnica do plano profundo reside na longevidade. Como o procedimento reposiciona o SMAS (o sistema musculoaponeurótico superficial, uma camada de tecido sob a pele), os resultados tendem a manter sua forma ao longo do tempo.

O Dr. Paez realiza consultas em espanhol e inglês, de acordo com as informações públicas disponíveis, o que tornou sua prática acessível a pacientes que viajam do exterior.

Sua prática também reflete o caráter mais amplo de Medellín — uma cidade que combina instalações médicas modernas com uma cultura calorosa e hospitaleira. Muitos pacientes internacionais citam essa combinação ao escolher a Colômbia para cirurgia facial.

O Dr. Zamir Paez mantém uma presença profissional ativa, compartilhando conteúdo educacional e perspectivas cirúrgicas por meio de seus canais de prática, incluindo o Instagram em @drzamirpaez.

Dentro da comunidade de cirurgiões de lifting facial profundo de Medellín, o Dr. Paez está entre um pequeno grupo de profissionais que oferecem essa técnica especializada. A cidade conta com apenas alguns cirurgiões trabalhando nesse nível de especialização facial.

Seu foco clínico no rejuvenescimento facial, combinado com mais de uma década de experiência cirúrgica, posiciona o Dr. Zamir Paez como uma opção estabelecida para pacientes que pesquisam cirurgia de lifting facial profundo na América do Sul.

Pacientes em potencial que consideram o Dr. Paez são incentivados a revisar suas credenciais, examinar os resultados documentados e agendar uma consulta personalizada para determinar se a abordagem do plano profundo se adequa aos seus objetivos individuais.

Procedimentos realizados

Lifting facial profundo (deep plane)Blefaroplastia SuperiorLifting Cervical ProfundoTransferência de Gordura Facialfacial rejuvenation

Ferramentas de perfil para este cirurgião

Editar informaçõesSolicitar remoção

Com mais de 12 anos de experiência em cirurgia estética facial, o Dr. Zamir Paez é um cirurgião plástico sediado em Medellín que se concentra no lifting facial profundo (deep plane) e no rejuvenescimento facial abrangente. A partir de julho de 2026, ele atende em uma das cidades de turismo médico mais estabelecidas da Colômbia, servindo pacientes que buscam resultados de aparência natural a partir de técnicas avançadas. O Dr. Zamir Paez completou sua formação médica na Pontificia Universidad…

DEEPPLANE™ lists Dr. Zamir Paez but does not publicly call this profile verified (level: listed); verified means the profile is claimed and the surgeon's own website links to it. Machine-readable verdict: https://deepplane.com/api/v1/verify/zamir-paez.json. Badges and rankings are never sold.

Fatos Rápidos: Dr. Zamir Paez

Especialização
Lifting Facial Profundo
Localização
Medellín, Colômbia

Fonte: Diretório de Cirurgiões DEEPPLANE™

Abordagem cirúrgica de Dr. Paez

O Dr. Zamir Paez aborda o lifting facial profundo trabalhando sob a superfície da pele para reposicionar o tecido facial subjacente.

Relacionado: Como Dr. Paez realiza o facelift deep plane?

Credenciais e formação de Dr. Paez

O Dr. Zamir Paez é certificado pelo American Board of Plastic Surgery (ABPS), de acordo com as informações de perfil disponíveis.

Relacionado: Dr. Paez possui certificação de board?

Contexto de Custo e Valor

Isso posiciona a Colômbia como um destino comparativamente acessível para um procedimento tecnicamente exigente. Os preços de Medellín refletem custos operacionais mais baixos, não padrões cirúrgicos mais baixos.

Relacionado: Quanto Dr. Paez cobra?

Considerando uma consulta?

Solicitar uma Consulta

Lifting Facial Profundo em Medellín

Medellín tornou-se um dos destinos reconhecidos da América Latina para cirurgia estética, e oferece um cenário atraente para pacientes que consideram um lifting facial profundo. A cidade combina infraestrutura médica moderna com uma cultura notoriamente acolhedora.

Relacionado: lifting facial profundo em Medellín

Expectativas de Recuperação

A recuperação de um lifting facial profundo geralmente se desenrola ao longo de vários meses, com a cicatrização mais visível concentrada nas primeiras semanas. O Dr.

Relacionado: tempo de recuperação Dr. Paez

Guia para Pacientes Internacionais

Pacientes internacionais que viajam para Medellín para um lifting facial profundo com o Dr. Zamir Paez se beneficiam dos requisitos de entrada acessíveis da Colômbia e da infraestrutura estabelecida de turismo médico.

Relacionado: Dr. Paez pacientes internacionais

Guia de Consulta

Uma consulta com o Dr. Zamir Paez geralmente começa com uma discussão sobre seus objetivos, histórico médico e anatomia facial.

Relacionado: Como agendar com Dr. Paez

Antes da Sua Consulta

Prepare uma lista de medicamentos, alergias e procedimentos anteriores. Traga fotos de referência mostrando seus objetivos. Pergunte sobre o cronograma de recuperação e planeje 2-3 semanas de folga do trabalho.

Leia o Guia de Recuperação →

CREDENCIAMENTO

Credenciais e Experiência

Certificado pelo Conselho

ABPS

American Board of Plastic Surgery

Faculdade de Medicina

Pontificia Universidad Javeriana

Preço fornecido após consulta

A clínica Esta fornece um orçamento personalizado por escrito após a revisão das suas fotos e plano cirúrgico — cobrindo a taxa do cirurgião, tempo de sala de cirurgia, anestesia e cuidados de acompanhamento padrão.

Idiomas

NativoEspanhol
Fala
Inglês

Pesquisa e Publicações2 revisados por pares

Rectus Abdominis Fat Grafting: Outcomes and Safety.

Plastic and reconstructive surgery. Global open (2026)

Local de Atendimento

Dr. Zamir Paez

Medellín, Colômbia

Perfil Ainda Não Registrado

Este é o seu perfil, Dr. Paez?

229 pacientes visualizaram o seu perfil. Reivindique-o para adicionar informações de contacto, responder a avaliações e receber pedidos diretos de consulta.

Reivindicar Este Perfil: Gratuito

Mais de 1 400 cirurgiões de lifting deep plane na DEEPPLANE™

Fatos Essenciais: Dr. Zamir Paez

Dr. Zamir Paez especializa-se em cirurgia de lifting facial profundo
Dr. Zamir Paez localiza-se em Medellín, Colômbia
Dr. Zamir Paez é certificado por ABPS

Tópicos Relacionados

O que é Lifting Facial Profundo?

Por que isso importa: compreender a técnica ajuda a avaliar a experiência do cirurgião

Cronograma de Recuperação

Por que isso importa: conhecer as expectativas de recuperação ajuda a planear a sua cirurgia

Guia de Custo do Lifting Facial Profundo

Por que isso importa: compreender os preços ajuda a comparar as taxas dos cirurgiões

Outros Cirurgiões em Medellín

Por que isso importa: comparar cirurgiões em Medellín ajuda a encontrar o mais adequado

Perguntas Frequentes Sobre Dr. Zamir Paez

Em que procedimentos Dr. Zamir Paez se especializa?
Dr. Zamir Paez se especializa em Lifting facial profundo (deep plane), Blefaroplastia Superior, Lifting Cervical Profundo, Transferência de Gordura Facial, facial rejuvenation, com prática em Colômbia. O lifting facial profundo é uma técnica avançada de ritidectomia que libera os ligamentos de retenção abaixo da camada SMAS e reposiciona a gordura, o músculo e a pele como uma única unidade composta para um rejuvenescimento natural e duradouro. Com mais de 12 anos de experiência em cirurgia estética facial, o Dr. Zamir Paez é um cirurgião plástico sediado em Medellín que se concentra no lifting facial profundo (deep plane) e no rejuvenescimento facial abrangente.
Dr. Paez possui certificação de conselho?
Dr. Paez está listado como certificado por ABPS, com base em informações publicamente disponíveis, como sites de clínicas, diretórios de sociedades médicas e registros oficiais. Esta listagem ainda não foi verificada independentemente pela DEEPPLANE™: recomendamos confirmar o status atual diretamente através do registro público do conselho certificador antes da sua consulta.
Como posso agendar uma consulta com Dr. Paez?
Dr. Paez ainda não assumiu a propriedade deste perfil, pelo que o contacto é encaminhado através do nosso sistema de inquérito baseado na localização: envie o formulário de inquérito seguro acima e reencaminharemos o seu pedido para cirurgiões de facelift deep plane verificados em Medellín.
Onde Dr. Paez está localizado?
Dr. Paez atende em Dr. Zamir Paez em Medellín, Colômbia. A clínica recebe pacientes locais e internacionais que viajam para cirurgia de lifting facial profundo. Visite o site oficial da clínica para o endereço completo, detalhes de estacionamento e direções do aeroporto internacional mais próximo. Pacientes internacionais podem agendar uma consulta virtual antes de viajar para revisar a elegibilidade, o plano de tratamento e os preços.
Qual é o tempo de recuperação para um lifting facial profundo?
A recuperação de um lifting facial profundo geralmente envolve 2-3 semanas de cicatrização inicial, com a maioria dos hematomas visíveis desaparecendo em 7-10 dias e as suturas removidas entre 7 e 10 dias. Pacientes internacionais geralmente podem viajar para casa após 10-14 dias, uma vez que o inchaço tenha estabilizado e as verificações da ferida estejam completas. A maioria dos pacientes retorna ao trabalho de escritório em 2-3 semanas e aos exercícios em 4-6 semanas. Os resultados finais tornam-se visíveis após 3-6 meses, à medida que o inchaço profundo dos tecidos se resolve completamente. Dr. Paez fornece um cronograma de recuperação personalizado durante a consulta.
Quanto tempo duram os resultados do lifting facial profundo?
Os resultados do lifting facial profundo geralmente duram de 10 a 15 anos, significativamente mais do que os procedimentos tradicionais de SMAS ou mini-lifting, que tendem a durar de 5 a 8 anos. A técnica deep plane reposiciona os tecidos faciais mais profundos (incluindo o composto SMAS-platisma e os ligamentos de retenção liberados) em vez de simplesmente esticar a pele, o que produz um rejuvenescimento mais natural e duradouro. A longevidade também depende da biologia individual do envelhecimento, exposição solar, status de tabagismo e cuidados com a pele. Dr. Paez pode discutir os resultados esperados para sua anatomia durante a consulta.
Dr. Paez é verificado no DEEPPLANE™?
O perfil de Dr. Paez no DEEPPLANE™ ainda não foi verificado. Esta listagem é baseada em informações publicamente disponíveis, como websites de clínicas, diretórios de sociedades médicas e registos oficiais. Os cirurgiões podem registar e verificar o seu perfil a qualquer momento para exibir credenciais verificadas, desbloquear o encaminhamento direto de inquéritos e ativar a pilha completa de sinais de confiança do DEEPPLANE™.

Referências Médicas

  1. 01
  2. 02
  3. 03
  4. 04
  5. 05
  6. 06
  7. 07
  8. 08
  9. 09
    FDA - Cosmetic Surgery Safety Information(abre em nova aba)(Fonte Governamental)Acessado em: 2026-04-06
  10. 10
Dados do perfil obtidos de:✓ Google✓ InstagramAtualizado: setembro 2026
Aviso Médico: Os resultados individuais podem variar. As informações nesta página são apenas para fins educacionais e não constituem aconselhamento médico. Consulte um cirurgião certificado para determinar se é um(a) candidato(a) para este procedimento. As fotos de antes/depois apresentadas representam resultados individuais. Este perfil contém informações profissionais publicamente disponíveis. A DEEPPLANE™ não verifica independentemente todas as credenciais. Política de Privacidade · .

Compilado pela DEEPPLANE™ a partir de fontes públicas: não revisto individualmente · Última atualização

Fatos Chave

Dr. Zamir Paez especializa-se em cirurgia de lifting facial profundo
Dr. Zamir Paez está localizado em Medellín, Colômbia
Lifting Facial Profundo produz resultados duradouros por 10-15 anos com os devidos cuidados
Cirurgiões plásticos faciais certificados são recomendados para procedimentos de lifting facial profundo
Proveniência editorial
Fontes citadas:
4 (certificações de conselho, artigos revisados por pares, palestras em conferências, registros públicos)
Escopo editorial:
Dados biográficos e de credenciamento de registro público, curados e verificados sob nossa metodologia publicada.